Historique du peuplement

français

Kara dont la création date du début du 20ème siècle est, à l’origine, une extension du vieux village de Lama, près du pont enjambant la rivière Kara, construit par les Allemands, puis rénové par les Français. La ville est au pied du massif montagneux du pays Kabyè. Le peuplement de ce massif et de ses alentours immédiats est très ancien selon les historiens togolais et a été fait par des groupes de chasseurs et de forgerons. Ce peuplement ancien remonte au-delà du 16ème siècle. L’organisation sociopolitique y était de type décentralisé.

Cependant, l’espace qui représente aujourd’hui la ville de Kara, du fait des échanges et des mouvements migratoires à caractère économique, va connaitre l’arrivée des groupes exogènes tels que les Tem, Losso, Bassar, Ewé, Haussa, Djerma, Yorouba, Ibo, etc.

L’appellation initiale de la ville, héritage de la période coloniale, était Lama-Kara. La dénomination Kara sera adoptée en 1981.

 

Nombre d’habitants 139 191

Superficie 246 km2

De l’institution municipale

L’histoire de la municipalité de Kara est assez récente contrairement à celles des autres pôles urbains régionaux du Togo qui remontent à l’époque coloniale.

Par la loi n°82-09 du 16 juin 1982, la commune de moyen exercice de Kara est créée. Cette loi a été modifiée par l’ordonnance n°84-18 du 25 septembre 1984, faisant de Kara l’une des trois (03) nouvelles communes de plein exercice instituées. Les conseils élus en 1987 ont été dissous par décret n°2001-165/PR du 25 septembre 2001. Cette dissolution a été suivie de la nomination des délégations spéciales dans les communes du pays par décret n°2001-191/PR du 16 novembre 2001. Depuis 1987, six (06) dirigeants se sont succédés à la tête de la commune. Il s’agit de :

De l’institution municipale

  1. Monsieur DOGBE Daké Kokou, Maire de 1987 à 1991 ;
  2. Monsieur KIFALANG Balakinèbawi Toyi, Maire de 1991 à 2000 ;
  3. Monsieur ALON E. Kpatcha, Maire intérimaire de 2000 à 2001 ;
  4. Monsieur AMAOU Ayennam Essodna, Président de la Délégation Spéciale de novembre 2001 à mars 2016 ;
  5. Monsieur TCHANDAO Wélla, Président de la Délégation Spéciale de mars 2016 à Septembre 2019;
  6. Monsieur PIDABI Pawoubadi, Maire de la commune de Kozah 1 de Septembre 2019 à nos jours.